Время

Время

Время - это относительная частота одной информации относительно другой. Другими словами, как часто меняется одно относительно изменений другого. 
Давайте в этом разберёмся.
Как мы говорили ранее, информация - это неоднородность, отличие одного от другого. Теперь давайте представим, что мы идём и у нас в руке часы с секундной стрелкой. Каждое смещение стрелки, можно считать информацией (отличие предыдущего положения стрелки от текущего). И каждый сделанный нами шаг, это тоже информация (отличие предыдущего устойчивого положения тела от текущего устойчивого положения тела).
Совершая каждый шаг, мы можем записывать сколько раз стрелка изменила своё положение. Количество изменений секундной стрелки и будем называть временем, которое требуется на совершение одного шага.
Если мы дадим название, одной единице информации (единичная смена положения стрелки) - секунда, то можно сказать, что очередной шаг у нас занял измеренное количество секунд. 
Мы могли бы поступить наоборот (симметрично), относительно предыдущего эксперимента: измерять время, за которое секундная стрелка меняет своё положение, в шагах. Например, если назвать единичное устойчивое изменение положения тела: шагом. То можно сказать, что время, которое занимает изменение положения секундной стрелки равно, например, половине шага.
Как мы видим время, так же как и информация, понятие относительное. И имеющее смысл, только при наличии как минимум двух источников информации.
Если обозначить один источник как базовый и дать название его единичному изменению информации (единица измерения). То частоту изменений в других источниках, будем выражать в единицах измерения базового и называть это временем. То есть будем считать, за какое количество изменений информации в базовом источнике, появилась новая информация в измеряемом источнике.

Надеюсь это тоже понятно.

Спасибо за внимание и до новых встреч.
Комментарии закрыты

Page List

Calendar

<<  апрель 2024  >>
пнвтсрчтптсбвс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Большой календарь

Month List