Память

Память

Память - это устройство, позволяющее хранить информацию

С одной стороны, из определения информации (неоднородность, отличие), можно утверждать, что минимальный набор состояний, которые может хранить память - равно двум. Что-то отличается от чего-то.

С другой стороны, слово "хранить", подразумевает действие во времени

Следствием хранения, следует то, что память как минимум можешь совершать одну операцию - операцию записи. То есть информацию, которая будет храниться в памяти, нужно как то в эту самую память поместить, записать. 

Что бы иметь какое-то прикладное применение памяти, необходимо, что бы она, так же имела операцию считывания. Другими словами, что бы через определённый промежуток времени, можно было считать из неё, ту информацию, которая была в неё помещена. В памяти не будет никакого смысла, если в неё можно только помещать информацию, но нельзя считывать.

Итак, подводя небольшой итог, можно сказать, что память способна хранить, как минимум, одно из двух состояний на протяжении определённого промежутка времени. С ней можно взаимодействовать как минимум одни способом - записывать в неё информацию, но на практике двумя, так же считывать записанную информацию.

Например, когда мы смотрим фильм, вся информации записывается в нашу память. А когда мы рассказываем друзьям сюжет просмотренного фильма, "по памяти", мы прокручиваем фильм перед внутренним взором, считывая последовательность образов записанных в память. Считанные образы и их последовательности интерпретируем в слова, пытаясь создать у слушателя соответствующие образы и представление о сюжете фильма. И чем точнее образы в памяти и больше наш словарный запас, тем точнее мы можем передать сюжет фильма. 

Как можно догадаться при пересказе теряется часть содержания, и как следствие возможно искажение изначального смысла.

Спасибо за внимание и до новых встреч.

Комментарии закрыты

Page List

Calendar

<<  март 2024  >>
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Большой календарь

Month List