BlogEngine.NET: Решаем проблему отображения опубликованых постов

Здравствуйте друзья, коллеги.

Вступление

Недавно решил создать свой блог. Поскольку я долгое время являюсь .NET разработчиком, мой выбор пал на один из немногих бесплатных .NET движков для создания блогов: Blog Engine .NET. Многие критикуют такой подход: мол блог не для того, что бы его "допиливать", а для того что бы писать посты

Я придержуюсь другой точки зрения. Очень часто используя софт мне не хватает той или иной функции и очень круто по моему скромному мнению, когда есть возможность добавить (исправить) необходимую функцию. Вместо того, что бы ждать и надеяться: "А вдруг в очередном апдейте это исправят ?".

Так вот, скачав архив с уже собранным движком, я запустил его под IIS Express

iisexpress.exe /path:"D:\Dev\www.rostislav.nikitin.blogengine.net"

Всё настроил, добавил пару постов и решил всё это дело где-то захостить.

Мой выбор пал на 60ти дневный SmarterASP.NET триал. Мой выбор был не случаен. Мне уже доводилось пользоваться этим хостингом и я на тот момент остался вполне доволен.

Итак, зарегестрировавшись (пришлось снова зарегистрироваться, что бы получить триал ещё раз) и загрузив приложение с на сервер, я был неприятно удивлён.

Проблема

При открытии главной страницы не было видно ни одного поста, хотя их там должно было быть два - я добавлял их ещё в локальной версии блога и в последствии успешно загрузив всю папку с локальным блогом на сервер.
Однако я заметил что в разделе "AuthorList" было видно что таки в системе есть два поста
Это говорило о том, что они есть где то в системе, но почему то не отображаются на главной странице.

Повозившись немного я бросил это дело т.к. уже было поздно и хотелось спать. Было предчувствие, что это проблема кеширования.

Что интересно так это то, что на следующий день, зайдя на сайт, оба поста были на первой странице. Но внутренняя интуиция подсказывала - баг всё ещё здесь :) Поэтому, добавив пару тестовых постов я убедился, что интуиция меня не подвела - только что добавленных постов на странице не было.

Появилась мысль что проблема не в кешировании, а в чём то связанном со временем. CDN не был задействован, и в настройках блога я отключил кеширование и всю компрессию. Плюс ко всему Ctrl-F5 и очистка контента из кеша не помогли.

Суть проблемы

На самом деле проблема отказалась вот в чём. В типе BlogEngine.Core.Post есть два свойства: IsVisible и IsVisibleToPublic основываясь на значения которых принимается решение рендерить или не рендерить пост. Давайте посмотрим на код этих свойств: 

/// <summary>
///     Gets a value indicating whether or not the post is visible or not.
/// </summary>
public bool IsVisible
{
    get
    {
        if (this.IsDeleted)
            return false;
        else if (this.IsPublished && this.DateCreated <= DateTime.Now.AddHours(BlogSettings.Instance.Timezone))
            return true;
        else if (Security.IsAuthorizedTo(Rights.ViewUnpublishedPosts))
            return true;
        return false;
    }
}
/// <summary>
///     Gets a value indicating whether a post is available to visitors not logged into the blog.
/// </summary>
public bool IsVisibleToPublic
{
    get
    {
        return (this.IsPublished && this.DateCreated <= DateTime.Now.AddHours(BlogSettings.Instance.Timezone)) &&
                this.IsDeleted == false;
    }
}
Думаю Вы увидели в чём проблема. Если нет то в этом:
... this.DateCreated <= DateTime.Now.AddHours(BlogSettings.Instance.Timezone) ...
Исходя из вышеуказанного кода понятно, что для того что бы пост отображался на странице, дата его создания должна быть меньше текущей локальной даты на сервере + смещение соответствующей TimeZone. Это при том, что дата поста задаётся в браузере на клиенте и всегда является локальной датой пользователя (не сервера).

Я здесь вижу две ошибки, поправьте меня, если я ошибаюсь.
  1. Почему к DateTime.Now добавляется количество часов соответствующее тайм зоне, заданной в настройках ? Ведь DateTime.Now - это локальная дата сервера. Если уже преобразовывать дату к тайм зоне, которая задана в настройках бога, то делать это правильно - добавлять это значение к DateTime.UtcNow, вместо DateTime.Now. Тогда эта дата будет действительно отражать правильное время заданное при помощи настроек блога. Но это не основная проблема "выпадания" постов с главной страницы блога, хотя имеет своё влияние и в некоторых случаях (когда server.timeZone - BlogSettings.Instance.Timezone < 0) ведёт к уменьшению верхней границы, допустимых значений даты создания постов и ведёт к их "выпаданию" с главной страницы)
  2. Основная проблема состоит в том, что дата из браузера передаётся на сервер как локальная, но без тайм зоны в которой находится браузер. И сохраняется как локальная дата сервера. То есть 12:30 в браузере с тайм зоной +2 (12:30 TZ+2) сохраняется на сервере как 12:30 но с тайм зоной сервера +8 (12:30 TZ+8). Соответственно, когда доходит дело до проверки, то имеем следующее 12:30 TZ+2 <= 12:30 TZ+8 + BlogSettings.Instance.Timezone (+2) hours -> 12:30 TZ+2 <= 14:30 TZ+8 -> 10:30 <= 06:30 - что не верно и как результат пост не будет отображён

Решение

Немного подумав, я пришёл к выводу, что в данном случае проверка времени поста абсолютно не нужна, как это рекомендует автор статьи "Blog Post not visible in BlogEngine".
Для принятия решения, показывать или не показывать пост вполне достаточно того, что он был опубликован и не был удалён. Поэтому я решил убрать проверку даты создания вовсе. 
Вот то, что у меня в результате получилось:
/// <summary>
///     Gets a value indicating whether or not the post is visible or not.
/// </summary>
public bool IsVisible
{
    get
    {
        if (this.IsDeleted)
            return false;
        else if (this.IsPublished)
            return true;
        else if (Security.IsAuthorizedTo(Rights.ViewUnpublishedPosts))
            return true;
        return false;
    }
}
/// <summary>
///     Gets a value indicating whether a post is available to visitors not logged into the blog.
/// </summary>
public bool IsVisibleToPublic
{
    get
    {
        return this.IsPublished && !this.IsDeleted;
    }
}

Заключение

Пере-собрав всё это дело и заново загрузив BlogEngine.Core.dll на сервер, проблема была успешно решена.И отображаться стали все опубликованные и не удалённые посты.

Ссылки

Всем спасибо за внимание и хорошей Вам жизни !

До новых встреч.
Комментарии закрыты

Page List

Calendar

<<  апрель 2024  >>
пнвтсрчтптсбвс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Большой календарь

Month List